Фестиваль 2017

21 мая 2017 года в д. Раздолье прошел четвертый фестиваль-конкурс детско-юношеского и молодежного творчества «Россия – священная наша держава». Фестиваль проводится приходом храма святых Царственных Страстотерпцев и приурочен ко дню рождения последнего российского императора – Николая II.

Фестиваль, ставший для многих уже традиционным, приезжают покорить год от года , всё больше и больше творческих коллективов  со всей Ленинградксой области. Участники из Гатчины,  Петергофа,  Пушкина, Всеволожска, Колпинского, Кировского, Петродворцового, Калининского и Выборгского районов г. Санкт-Петербурга,  из нашего родного Приозерского района… Приход храма с радостью принимает  всех участников и гостей, приехавших на наш фестиваль. Участники приветствуют друг друга громкими аплодисментами.

Не случайно фестиваль приурочен, ко дню рождения царя – мученика Николая II. Старец о. Николай Гурьянов сказал: «Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай». Он не отрекался, на нем нет греха отречения. Он поступил как истинный христианин, смиренный Помазанник Божий. Восшел на Крест страданий за Россию, ради нас… И мы, сегодняшние, посвящаем Фестиваль им, святым Царственным страстотерпцам. Царю Николаю, царице Александре, княжне Ольге, княжне Татьяне, княжне  Анастасии,  княжне Марии, цесаревичу Алексею….

Почетные гости Фестиваля:

помощник Благочинного Приозерского округа по образованию и катихизации о. Владимир Куркин, Елена Борисовна Лебедева — ведущий специалист отдела по культуре и туризму администрации муниципального образования Приозерского района,  Анатолий Григорьевич Соловьев – глава администрации Раздольевское сельскоое поселение,   сказали теплые, проникновенные слова в адрес Фестиваля, пожелали участникам, как можно больше побед, а Настоятель храма свв. Царственных страстотерпцев д. Раздолье о. Борис Ершов

объяснил, почему тема фестиваля 2017 года  носит название «Деревенька моя»:

«Откуда возникла у нас идея темы Фестиваля  «Деревенька моя»? Как то незаметно из нашей повседневной жизни исчезла сама по себе деревенская или иначе можно сказать сельская тема, газеты уже не рапортуют об успехах посевов, жатвы, выведения племенного скота, с экранов телевизоров тоже исчезла деревенская жизнь, нет ее ни в новостях, ни даже в художественных современных фильмах… Некий современный этнограф, изучая северные народности,  прошел  с экспедицией от Петербурга до Сургута и  вдруг пришел к выводу, что, прежде всего, надо спасать  русскую деревню.   Нужно спасать русскую деревню, потому что культура этноса держится именно на ней. Город всех унифицирует, стирает различия между нациями, корней своих никто не помнит. Не будет деревни – не будет культуры, не будет нации.  Деревенская жизнь – это кладезь русских традиций, основа многообразия нашей этнической культуры, основанной на генетической памяти русского народа. Она есть душа русского народа, песня ее, которую надо изо всех сил сохранить и не только сохранить, но и иметь силы развивать ее, добавлять  сегодняшнее, молодое, энергичное, чтобы национальная культура имела свое продолжение.  Наш Фестиваль, это призыв к сохранению и возрождению русской деревни – родника Земли Русской».  Последуем же словам великого русского  полководца Александра Суворова   «Мы русские, мы все одолеем»

А потом о. Настоятель благословил открытие Фестиваля. Зазвучали аккорды, ни с чем, не сравнимого по красоте и мощи, Гимна Российской Федерации.  И… «Фестиваль объявляется открытым!»

А программа у него, надо сказать, действительно была подготовлена обширная:

выставка художественно-прикладного творчества конкурсантов, мастер –класс с куклами студии народной культуры «Живая старина»  школы  №473 Калининского района г.Санкт-Петербурга,  историческая реконструкция « Старинные затеи», где дети учились воинскому мастерству Русичей, катание на лошадях, забавная игра – лабиринт, поучаствовать в которой, стремились не только дети, но и взрослые. Работала полевая  кухны, где от всего сердца повар и его помощницы, прихожанки храма, угощали  наивкуснейшим супом,  дымящимся чаем, пирожками.. «Ешьте с удовольствием,  играйте в игры, катайтесь на лошадях, оттачивайте мастерство боевых искусств, учитесь у мастеров ремеслу…»

 

Но главное событийное действо происходило на сцене. Конкурсное соревнование было не шуточное, потому, что заявлено на участие было 28 творческих коллективов, внутри которых были еще и солисты. Нелегко было судить уважаемому жюри конкурсантов и даже не потому, что их было много, а потому, что они все удивительно хорошо, почти профессионально, а некоторые и просто профессионально, выступали.

Для участников и гостей фестиваля выступил певец Роман Дяченко с казачьими песнями.  Группа «Лунный пес» исполнила песню «Слово Пастыря». Песня посвящена всем истинным Пастырям Русской Православной Церкви.

 

Пусть слово пастыря в наших сердцах отзовется

Пусть слово пастыря на подвиг нас зовет

От слова пастыря Россия вновь проснется

Пусть слово пастыря к Богу нас ведет

 

О. Настоятель поблагодарил со сцены и вручил благодарственные грамоты волонтерам, попечителям храма, всем руководителям участников Фестиваля, отметил благодарственными грамотами уважаемое жюри и членов оргкомитета фестиваля. И вот, вновь звучат фанфары, на сцену выходят уважаемое жюри, объявляют победителей фестиваля, а потом  участники, их руководители, члены оргкомитета, Батюшка с Матушкой, все  встают под объектив, чтобы  запечатлеть этот счастливый момент их жизни на долгую и добрую память!

Трудно было выбрать и победителей среди конкурса рефератов и конкурса художественных работ. Работ пришло огромное количество. Ребята в этих номинациях за призовые места были награждены специальными призами от благотворительного фонда «Лепта». Победители в номинации «Реферат» получили планшентные компьютеры, а ребята, занявшие призовые места в номинации «Художественное творчество» — мольберты.

В заключении хотелось бы сказать, что долг перед Богом и Россией, вот что было основой жизненного пути святых Царственных Страстотерпцев, имя которых носит наш храм, и мы их последователи, тоже говорим: «Спасем Россию, это в наших руках. Спасем Деревню Русскую, спасем то, на чем зиждется вся Русская Земля».

Уходя от родных околиц в дальнюю дорогу, русский воин всегда с собою брал; кусочек земли русской, и песни родного края. Вот и мы, на прощание желаем вам всегда носить в сердце своем родные песни! Носите, черпайте вдохновение из этого чистого, неисчерпаемого источника… А теперь, давайте на прощание споем все вместе…

Все участники поют  песню « Пусть всегда будет солнце». Погода удивительно теплая и солнечная, с праздничного баннера сцены смотрят на всех и благославляют нас святые Царственные страстотерпцы…

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *